Como os comentábamos ayer, hoy se da el pistoletazo de salia a la 66ª edición del Festival de San Sebastian. Serán nueve apasionantes días llenas de películas, cortos y alguna serie. se trata de uno de los certámenes más prestigiosos de habla hispana por lo que muchos actores y directores acuden a promocionar sus películas aunque no opten a ningún galardón.

Por la pasarela donostiarra acudirán grandes estrellas, algunos con un gran poder de convocatoria como Ryan Gosling, Robert Pattinson o Bradley Cooper que irá a presentar su ópera prima como director A Star is Born

 

Sin duda el fenómeno fan nos regalará imágenes como la de hace unos años cuando acudió Brad Pitt al festival

Pero habrá muchas mas estrellas, quizas no tan mediáticas pero si gran conocidas por el publico, como las actrices francesas Juliette Binoche y Laetitia Casta.

 

El argentino Ricardo Darín o los premios Donostia en reconocimiento a su trayectoria, la actriz británica Judi Dench y el estadounidense Danny DeVito

 

A continuación les recordamos las películas que entran a competición para que hagan sus quinielas

Las películas que compiten por la Concha de Oro

  • INAUGURACIÓN – ‘El amor menos pensado’ de Juan Vera (Argentina)
  • ‘Alpha, The Right To Kill’ de Brillante Mendoza (Filipinas)
  • ‘Angelo’ de Markus Schleinzer (Austria – Luxemburgo)
  • ‘Baby’ (‘Bao Bei Er’) de Liu Jie (China)
  • ‘Beautiful Boy’ de Felix Van Groeningen (EE.UU.)
  • ‘Blind Spot’ de Tuva Novotny (Noruega)
  • ‘The Innocent’ (‘Der Unschuldige’) de Simon Jaquemet (Suiza – Alemania)
  • ‘El reino’ de Rodrigo Sorogoyen (España – Francia)
  • ‘Entre dos aguas’ de Isaki Lacuesta (España)
  • ‘High Life’ de Claire Denis (Francia – Alemania – Reino Unido – Polonia – EEUU)
  • ‘Illang: La brigada del lobo’ (‘Illang: The Wolf Brigade’) de Kim Jee-woon (Corea del Sur)
  • ‘In Fabric’ de Peter Strickland (Reino Unido)
  • ‘A Faithful Man’ (‘L’homme fidèle’) de Louis Garrel (Francia)
  • ‘The Black Book’ (‘Le Cahier Noir’) de Valeria Sarmiento (Francia – Portugal)
  • ‘Quién te cantará’ de Carlos Vermut (España – Francia)
  • ‘Rojo’ de Benjamín Naishtat (Argentina – Bélgica – Brasil – Alemania – Francia – Suiza)
  • ‘Vision’ de Naomi Kawase (Japón – Francia)
  • ‘Yuli’ de Icíar Bollaín (España – Cuba – Reino Unido – Alemania)

Otras películas más destacadas de la programación

  • ‘Gigantes’ de Enrique Urbizu, Jorge Dorado (España)
  • ‘Tiempo después’ de José Luis Cuerda (España – Portugal)
  • CLAUSURA – ‘Malos tiempos en El Royale’ (‘Bad Times at the El Royale’) de Drew Goddard (EE.UU.)